违反计划生育的员工产假待遇如何处理?
本文标签: 产假 处理 待遇 计划生育 如何 违反 员工 

【案情回放】

张某为已婚女职工,2008年与用人单位签订5年期劳动合同,2009年生育一女孩,并依法享受了国家规定的产假。2012年2月,该职工又怀孕,且其夫妻双方不符合当地生育二胎的条件。后经用人单位劝其流产未果,张某于11月向单位请假回家待产,要求休法定产假并支付产假工资。

 

【案例评析】

首先, 女职工违反计划生育政策生育的,享有产假。根据《劳动法》第62条规定:“女职工生育享受不少于九十天的产假”。所以,产假的概念本身并没有严格区分计划生育与非计划生育,在员工生育时,单位应当给予员工足够的修养时间,确保其顺利生育,满足的是生育人员生理上的需求。所以,张某依法是可以享受产假的。

其次,女职工违反计划生育政策生育的,不享受生育保险待遇及津贴。 《女职工劳动保护规定》第15条规定:“ 女职工违反国家有关计划生育规定的,其劳动保护应当按照国家有关计划生育规定办理,不适用本规定”;《中华人民共和国人口与计划生育法》第41条规定“ 不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费”,该法第24条亦确规定“ 国家建立、健全基本养老保险、基本医疗保险、生育保险和社会福利等社会保障制度,促进计划生育”;除上述规定以外,上海市人口与计划生育条例》第43条:对违反本条例规定生育子女的公民,除征收社会抚养费外,分娩的住院费和医药费自理,不享受生育保险待遇和产假期间的工资待遇,其他地方的地方政府,对违反计划生育政策生育的,也有相同或类似规定。

可见,违反国家规定生育子女的公民,除了要缴纳社会抚养费外,不享受生育津贴(产假工资福利)、医疗服务等生育保险待遇,即产假期间停止其工资福利待遇,不能报销检查费、接生费、手术费、住院费和药费等费用。总之,妊娠、分娩、产褥期的一切费用自理。故张某虽能享受产假,但无法享受有薪产假待遇,因生育产生的一切费用,亦由其自行承担。

最后,违反计划生育政策的行为应受到一定的处分。《中华人民共和国人口与计划生育法》第42条规定:“按照本法第四十一条规定缴纳社会抚养费的人员,是国家工作人员的,还应当依法给予行政处分;其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。所以,张某生育后,应承担一定的行政罚款,所在单位亦可以依法对其给予一定处分。

 

【综述】

计划外生育的女职工也可以享受产假,但产假期间无工资,也不享受生育保险待遇。换句话说,违反计划生育的女职工所享受的是“无薪产假”。单位虽然应当为其放假,但无需支付报酬,类似于无薪事假的处理。另外,违反计划生育政策生育的,将承担一定的行政处罚或其他处分。

当然,用人单位从人性化的角度出发,在制定规章制度或者员工手册时,可以将病假制度与产假制度衔接,规定员工违反计划生育的,可以用病假去抵充产假时间,在此期间,员工可享受病假工资待遇。

发表于: 2013-08-22 09:35 阅读(717) 评论(0) 收藏 好文推荐

发表评论(网友发言只代表个人观点,不代表本网站观点或立场。)

您尚未登录,请先【登录或注册